пятница, 18 ноября 2011 г.

Шпаргалка общения.

«Шпаргалка»
Перечень качеств личности, важных для межличностного общения.

Эмпатия - постижение эмоционального состояния, проникновение в переживания другого человека; в то же время - способность сказать другому подтвердить или опровергнуть эти представления.
Доброжелательность - способность не только чувствовать, но и демонстрировать партнерам свое расположение, симпатию.
Аутентичность - естественность в отношениях, способность быть самим собой, не прятаться за масками в межличностном взаимодействии.
Конкретность - отказ от общих рассуждений, умение говорить в русле заданной темы, говорить о своих переживаниях, действиях, готовность однозначно отвечать на вопросы.
Инициативность - склонность к деятельной позиции в отношениях с людьми, способность устанавливать контакты, не дожидаясь инициативы со стороны.
Открытость - способность открывать другим свой внутренний мир, твердая убежденность в том, что открытость способствует установлению здоровых и прочных отношений; открытость - это не обнародование интимных секретов, а скорее искренность в обсуждаемом вопросе.
Умение слушать - способность личности переключиться на другого человека, демонстрация ему своей заинтересованности по обсуждаемым вопросам с учетом его позиции (умение слушать предполагает владение методами активного слушания).
Тактичность - соблюдение этических норм во взаимодействии.
Конфронтация - умение противостоять мнению другого человека с полным осознанием своей ответственности и заинтересованности, в случае несходства мнений - готовность пойти на конфликт, но не с целью испугать или покарать, а с надеждой на установление подлинных и искренних отношений.
Гибкость – способность применять разнообразные с

Комментариев нет:

Отправить комментарий