пятница, 17 сентября 2010 г.

Выбери жизнь!

Уже несколько лет на Кубани действует губернаторская программа «Антинарко». С августа 2008 года законодательно прописана и профилактика детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По инициативе  председателя городской Думы Краснодара Евгения Егорова на территории Мичуринского избирательного округа № 32  20 мая в школе № 1 был организовал круглый стол «Я люблю тебя, жизнь!». Обсудить актуальные вопросы собрались учителя, учащиеся 9-11-х классов, родители, представители Русской православной церкви, работники ГУЗ «Наркодиспансер». 



Статистика неумолима. Каждый год количество наркоманов в нашем крае увеличивается на 3000 человек. Из них половина - молодежь и дети. За последние три года болезнь унесла жизни без малого 1500 наркоманов. Только в этом году на учет в наркодиспансер были поставлены более 1000 юных алкоголиков, в том числе 103 ребенка.
Особый интерес вызвало у участников круглого стола выступление настоятеля храма «Спорительница хлебов» иерея  Владимира Морозова, который отметил, что в современном мире молодые люди должны готовить себя к таинству брака еще с юного возраста.
Работники наркодиспансера заострили внимание старшеклассников на том,  что употребление наркотических средств ведет к деградации личности, а в большинстве случаев к смертельному исходу. Так стоят ли 10 минут кайфа неродившихся детей и прекрасного счастливого будущего? Ребята активно включились в диалог со взрослыми, заинтересованно задавали вопросы. Они отметили, что обязательно проявят твердость, если кто-то будет предлагать попробовать спайс или другие наркотические средства. В беседе также было отмечено, что ребята положительно относятся к принятию и выполнению на Кубани КЗ № 1539 «О профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
Т. Сухорукова

1 комментарий:

  1. Спасибо за статью.Проблемы, затронутые в ней, очень важны.Важно вовлекать детей в разные формы занятости.Как можно трудоустроить подростка?

    ОтветитьУдалить